Раздел имущества при разводе - какую часть квартиры имеет право получить жена с инвалидностью
Вопрос: У моего мужа был первый брак, в этом браке жена получила инвалидность, она прописана в квартире в которой собственниками являются он и дочь, бывшая жена просто прописана, если она подаст на раздел имущества квартиры какая часть ей будет положена?
Вы не сообщаете главного - основания возникновения права собственности у мужа?
Если долю квартиры он получил в собственность до брака или в браке, но в порядке приватизации, дарения, наследования, сделки в пользу третьего лица, приобретения за счет личных, добрачных средств, то жена никаких прав на долю квартиры не имеет.
В иных случаях жена имеет право на половину имущества купленного в период брака.
Инвалидность жены никаких преимуществ в данном случае ей не дает.
Если подаст на раздел имущества нажитого в браке, то ей будет полагаться половина доли бывшего мужа. Нажитое в браке имущество делится поровну между супругами.
Здравствуйте. Если квартира приобретена в период брака, то супруга имеет право на половину доли. Если же квартира приобретена до заключения брака, то никакого права на квартиру она не имеет, Однако, по его заявлению суд Может за ней сохранить права пользования жильем на определенный период.
Разделу подлежит имущество, приобретенное супругами в период брака. А вот размер доли зависит от многих факторов, в том числе от умения собирать доказательства.