Краснодар, 16.05.2017, 18:22

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если у меня есть ип.

Вопрос №12535816 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2017, 18:22
Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если у меня есть ип.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет не сможете. Пенсия по потере кормильца назначается только если при его жизни Вы находились на его полном попечении. А вот если у Вас есть дети то они могут претендовать на такую пенсию.

16.05.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Доброго времени суток, Оксана! Нет не сможете!

В соответствии с пп. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

17.05.2017, 09:33

При жизни мужа я находилась на его полном обеспечении. После смерти я оформила ИП, и витом случае я тоже не имею право на пенсию?

16.05.2017, 18:35

Добрый день! Дело в том что у Вас предпринимательская деятельность, которая подразумевает получения дохода, и к сожалению это лишает Вас право на получение подобной пенсии. Тут даже и придумать что-то не получится.

16.05.2017, 18:37

Здравствуйте, Оксана.

Чтобы оформить пенсию по потере кормильца Вы не должны работать и не должны быть индивидуальным предпринимателем.

16.05.2017, 18:41

Оксана, В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» (№400-ФЗ от 28.12.2013) право на страховую пенсию по потере кормильца имеет нетрудоспособный супруг умершего кормильца независимо от того, состоял ли он при жизни кормильца на его иждивении. Согласно закону, супруг признается нетрудоспособным в ряде случаев: если он достиг пенсионного возраста (60 лет для мужчин) или является ивалидом; если он не работает и при этом занят уходом за ребенком, не достигшим возраста 14 лет, которому назначена пенсия по потере кормильца; если при жизни супруг не состоял на иждивении умершего кормильца, но впоследствии утратил источник средств к существованию.

17.05.2017, 09:37