Абакан, 16.05.2017, 19:08

Меня зовут Денис, а моя супруга украла нашу дочь. Что мне делать?

Вопрос №12536079 из г. Абакан
опубликован 16.05.2017, 19:08
Меня зовут Денис. Ситуация такая: Жили с супругой 4 года ростим совместную дочь. Несколько дней назад, так получилось, мы расстались., договорившись, устно, что дочь будет жить со мной! В понидельник увел дочь в детский сад, а забрать я ее уже не смог! Супруга на звонки не отвечает, дочь прячет! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. В заявлении указывайте удобный для Вас график встреч. В случае уклонения от исполнения решения суда мать может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

.

16.05.2017, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дело в том, что здесь целая история! МАть потратила материнский капитал на домик в деревне! В которой неет ни детских садов ни школ, ни мед. учереждений. И хочет перевезти детей в эту деревню.

У самой же мамы нет ни работы, нет постоянного дохода, кроме алиментов за первого ребенка, которые она вносит за кредиты. Долгов по кредитам более 500 000 рублей. Я же в свою очередь препятствую этому переезду, так как там нет даже работы. И сейчас я даже не знаю в каких ситуациях живет мой ребенок.

16.05.2017, 19:22

В таком случае подавайте заявление об определении места жительства ребенка с собой, обосновывайте свои доводы и вполне вероятно, что суд оставит ребенка с Вами при данных обстоятельствах. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то мнение ребенка будет учитываться.

Удачи Вам!

16.05.2017, 19:24

Скажите. Что будет мне по закону, если я ребенка у нее заберу самовольно?

16.05.2017, 19:28

Да собственно ничего вам не будет, вы имеете такие же права по отношению к ребенку, что и мать. Но этот вопрос лучше решать по соглашению или в судебном порядке во избежание недоразумений.

16.05.2017, 19:35

Ничего не будет, так как Вы родитель, но если будете препятствовать общению матери и ребенка, то также может быть привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

16.05.2017, 20:00