Как оформить миграционный учет другу, планирующему посетить Ростов-на-Дону, при различии прописок и жилых адресов?
Есть друг, который хочет ко мне приехать в Ростов на Дону. Как ему встать на миграционный учет если у меня прописка Московской обл, но живу я в квартире родителей в Ростове на Дону? Нужно ли делать временную регистрацию для него для миграционного учета или достаточно, что я гражданин РФ? Это может сделать только собственник жил площади? Нужна ли регистрация для того, чтобы делать РВП ему?
Миграционный учет для него обязателен. Не достаточно то, что Вы - гражданин РФ. И поставить на миграционный учет его могут только те лица, которые имеют регистрацию в квартире (родители). Можете сделать это на почте. Для РВП обязательно нужен миграционный учет.
То есть, не обязательно быть собственником квартиры, достаточно иметь регистрацию в квартире? Чтобы уточнить, у меня родной брат гражданин РФ и он прописан в этой квартире, может ли он поставить на миграционный учет моего друга?
Да именно собственник квартиры и должен заниматься этим вопросом для постановки иностранца на миграционный учёт вы это сделать не можете так как не являетесь собственником.