Как оспорить завышенную стоимость земельного участка в суде - оценка и налоги в деревне Сергиево посадского района
Живу в деревне Сергиево посадского района имею в собственности земельный участок 30 соток который оценили в 3 миллиона и начислили налог 12 тысяч какая организация устанавливает стоимость земли и можно ли в суде оспорить как мне кажется завышенную стоимость на землю.
Добрый день, работаем в Щелково, Королеве, Мытищах - неоднократно оспаривали и снижали кадастровую стоимость земельных участков в суде. Оценку эту проводит государство упрощенно говоря, и поскольку государство заинтересовано в сборе налогов по максимуму, то они не церемонятся с установлением размера стоимости. Обращайтесь.
Здравствуйте! Проводите независимую оценку рыночной стоимости земельного участка. Подавайте заявление в Росреестр. Если откажут в снижении стоимости, то подавайте в суд административный иск об оспаривании кадастровой стоимости.
Добрый день. Необходимо заказать отчет оценщика о рыночной стоимости данного з/у и обратиться с заявлением и данным отчетом о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию или непосредственно в суд.
Здравствуйте, Валентина! Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель установлено, что споры, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки земель, рассматриваются в судебном порядке, так что если Вы сомневаетесь в правильности расчета, то оспорить его можно обратившись в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.