Юридическая ответственность при возникновении опасного фактора в проданной недвижимости - кто несет ответственность и на основании каких правовых норм суд определяет доли
Поясните, пожалуйста, следующее.
Есть объект недвижимости, который был продан.
Старый хозяин незаконно организовал внутри него некий "опасный фактор", о котором сказал новому.
Новый хозяин, при желании, мог этот "фактор" устранить, но этого не сделал.
Вскоре этот "фактор" сработал и нанёс имущественный ущерб соседнему объекту.
Естественно старый и новый хозяева будут валить всё друг на друга.
Так как "фактор" незаконный, то по понятным причинам, при купле-продаже, он документально нигде не упоминался.
Существует ли статья кодекса, которая о д н о з н а ч н о определяет ответственным за нанесённый ущерб:
- только старого хозяина;
- только нового хозяина;
- или в долях. На основании чего суд будет определять эти доли?
Какой это кодекс и какая статья?
Били ли такие примеры из практики и чем дело кончилось?
Заранее благодарен.
Добрый день. Ответственность за причинение ущерба будет нести собственник, который был на дату причинения ущерба. А уж потом Вы, если захотите можете предъявить иск к бывшему собственнику о возмещении убытков. Никаких долей, половин в возмещении ущерба законом не предусмотрено и судебная практика здесь не поможет. Убытки нужно доказывать, как и вину.
Здравствуйте. Если документально это нигде не зафиксировано, то старый хозяин может не доказать, что сообщал об этом новому хозяину. Примеры из практик вам никто бесплатно тут приводить и искать не будет