Можно ли получить налоговый вычет обоим супругам при покупке квартиры.
Если квартира стоит 4 млн, каждый из супругов официально работает, то каждый может получить налоговый вычет с максимально возможной суммы в 2 млн. рублей, т.е. по 260 000 руб. Если стоимость квартиры меньше-каждый получит 13 % от половины стоимости квартиры.
В случае приобретения жилья супругами в общую долевую собственность доли каждого из супругов явно определены и прописаны в выписке из ЕГРН (свидетельстве о регистрации права собственности). До 1 января 2014 года в данной ситуации вычет распределялся строго в соответствии с долями в собственности.
Здравствуйте Лариса Егоровна! Да, конечно, оба супруга могут получить налоговый вычет равными долями (или разными-устанавливаете сами в заявлении.) Для этого необходимо вместе со всеми документами подаваемыми в ФНС заполнить совместное заявление на получение налогового вычета.