Как повлиять на генерального директора и получить финансовый отчет в ситуации с совладельцем ООО и разделом прибыли?
Я являюсь совладельцем ООО на 50%. Второй учредитель выполняет роль генерального директора, и отказывается предоставлять мне финансовый отчет. Каким образом я могу на него повлиять? Целью является ежемесячное перечисление 50% прибыли на подконтрольную мне организацию, совместно с выплатой дивидендов.
Добрый вечер.
В данном случае Вам нужно воздействовать не на второго учредителя (участника), а на генерального директора, и не важно он же является учредителем или нет.
В соответствии со ст. 8 ФЗ "Об ООО" Вы как учредитель (участник) имеете право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.
Для того чтобы получить эту документацию Вам стоит написать официальную требование на имя генерального директора о предоставлении Вам этой документации в надлежащим образом заверенных копиях.
Если Вам эта документация предоставлена не будет, то следует обратиться в суд с Иском о предоставлении данной документации. Также Вы можете подать иск в арбитражный суд о прекращении полномочий генерального директора.
Более подробную консультацию вы можете получить задав дополнительный вопрос здесь на сайте или написав вопрос мне на мою почту!