Как получить документы, подтверждающие владение акциями и удалить второго учредителя-директора ЗАО?

Вопрос №5788391 из г. Петрозаводск
опубликован 09.01.2015, 23:15
Моим отцом были приобретены акции ЗАО, у него 55%, у второго учредителя 45. Второй учредитель сразу был назначен и.о. директора и бухгалтера. После подписания бумаг у нас на руках не осталось никаких документов. Второй учредитель-директор (у него 45%) отказывается предоставлять какие-либо данные. Куда обратиться за документами, подтверждающими владение акциями? Как правильно снять второго учредителя с должности директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа директора предоставить такие данные Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, то есть факта наличия в собственности акции (ст.264 ГПК РФ)

09.01.2015, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В новом уставе было указано, соотношение акций, 55 на 45, мог ли директор-учредитель что-то сам изменить. Устав стандартный.

09.01.2015, 23:22

нет не мог, только по решению собрания акционеров, он мог либо часть акций продать, но предварительно предложив купить первому акционеру , ст 250 гк рф

09.01.2015, 23:25

Нет, это компетенция собрания.

Статья 48 Закона об АО. Компетенция общего собрания акционеров

1. К компетенции общего собрания акционеров относятся:

1) внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции;

09.01.2015, 23:26

Не мог. Основание - Федеральный закон "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ

09.01.2015, 23:26

Никаких действий второй держатель акций ЗАО не мог совершить законным способом.

Но любую бумажку можно подделать.

Если директор ЗАО не выдаёт сведения, Вам в арбитражный суд согласно ст. 91 ФЗ "Об акционерных обществах" нужно обращаться (Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества).

В суд все документы директор ЗАО принесёт и Вы ознакомитесь.

10.01.2015, 01:48

У моего отца 55 % акций

09.01.2015, 23:24

Не мог. Основание - Федеральный закон "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ

09.01.2015, 23:25

Федеральный закон "Об акционерных обществах" вообще не содержит норм, устанавливающих специальный правовой режим наследования акций, а положения статьи 1176 ГК РФ достаточно лаконично определяют, что в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежащие ему акции, и наследники, к которым эти акции перешли, становятся участниками акционерного общества. Отмечу, что с 1 октября 2014 года акционерные общества утратили право самостоятельного ведения реестра его акционеров. Соответственно, нотариусу, ведущему наследственное дело, необходимо оформить запрос регистратору, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ и электронно доступны, в т.ч. и Вам, через Интернет-сервис http://egrul.nalog.ru/

09.01.2015, 23:37

С сентября 2014 года произошли изменения законодательства в отношении Акционерных обществ.

Так, ведение реестров АО должны быть переданы регистратором - организациям, имеющих лицензию, которые ведет реестры.

Так что можете у них узнать про акции.

А если не дает документы, то направляйте письменное требование, если проигнорирует, то в АС подавайте иск - но это долгий процесс. Можете подать заявление в полицию по ст.330 УК РФ - может что и получится, правда УД не заведут.

10.01.2015, 09:28
Это лучший ответ

Право участника (акционера) общества на получение информации об этом обществе предусмотрено статьей 67 ГК РФ, а также статьями 8, 12, 36 и 50 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) и статьями 11, 52 и 91 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон № 208-ФЗ). Участник (акционер) общества вправе получать информацию о деятельности этого общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в порядке, установленном учредительными документами (п. 1 ст. 67 ГК РФ). В случае непредоставления обществом информации по требованию участника (акционера) или нарушения порядка и (или) сроков ее предоставления такое общество может быть привлечено к административной ответственности на основании части 1 статьи 15.19, частей 2 и 11 статьи 15.23.1 КоАП РФ.

Если второй акционер активно скрывает данные, просто обратитесь в суд с иском об истребовании информации.

Если же ваш отец совершенно не владеет ситуацией в компании и сомневается в чистоте бухгалтерии, то можно сынициировать полную проверку общества, начиная от прокуратуры и заканчивая антимонопольным комитетом.

10.01.2015, 15:33