Отключение электричества в кооперативном доме за неполную оплату - законность меры?

Вопрос №12536733 из г. Казань
опубликован 16.05.2017, 20:55
Кооперативный дом, есть долг за квартиру, оплата была в прошлом месяце, но не вся сумма, т.е. долг есть. Отключили электричество, на подъезде висело объявление, что отключат. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет. Данные действия незаконны. Нарушена процедура извещения. Задолженность не 2 месячная.

Порядок отключения электроэнергии в многоквартирных домах регулируют Постановления №354, №442 и №1498.

При возникновении у гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической энергии за 2 расчетных периода вводится частичное ограничение режима потребления. При этом не менее чем за 20 дней до предполагаемого введения такого частичного ограничения инициатор введения ограничения направляет гражданину-потребителю уведомление о планируемом введении частичного ограничения режима потребления.

При непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 10 дней со дня введения частичного ограничения режима потребления вводится полное ограничение режима потребления (Постановление №442 (ред. от 04.02.2017), приложение II, статья 19).

Из цитаты следует — отключение должников возможно при неуплате на протяжении 2 месяцев. Ещё месяц отведён на погашение долга.

Если собственник не оплачивает два месячных норматива (у каждого региона он свой), то можно начинать предупреждать о грядущем отключении. В 2017 году управляющим компаниями ограничивать неплательщиков стало проще благодаря Постановлению №1498 от 26.12.2016.

Необязательно отправлять письмо и добиваться личной подписи. Законно отправить e-mail с уведомлением о неуплате или отправить сообщение через личный кабинет в ГИС ЖКХ.

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи; (Постановление №1498, статья 119).

16.05.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если есть задолженность, могут прекратить подачу электроэнергии до полного погашения долга и пени. Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.05.2017, 21:39

В квартире прописан и живёт школьник.

16.05.2017, 21:04

Здравствуйте, Ольга!

Пускай себе живёт, но за квартиру платить обязаны. В противном случае вполне правомерно могут отключить подачу ресурсов.

Удачи Вам!

16.05.2017, 21:06

Здравствуйте! Наличие зарегистрированных малолетних детей в квартире, не означает, что коммунальная организация не имеете право ограничить поставку ресурса при наличии задолженности.

16.05.2017, 21:07

Здравствуйте.

Это не имеет никакого значения. Собственники или наниматели жилого помещения обязаны оплачивать коммунальные услуги в полном объеме.

При долге управляющая компания имеет полное право приостановить подачу электроэнергии до полной выплаты долга и пеней.

16.05.2017, 21:07

Если долга за электричество нет, пишите прететнзию, что б подключили услугу - так как вы ее оплатили. Ст. 29 ЗоЗПП

При отказе-= обратитесь в суд.

16.05.2017, 21:12

Электричество откл. Председатель, а не обслуживающая компания, Просто выкл. Автомат в щитке, а щиток закрыла на ключ.

16.05.2017, 21:35

Пишите претензию на председателя, при отказе подключении - в суд обратитесь

ссылайтесь на ст. 29 ЗоЗПП, председатель произвел самовольные действия.

16.05.2017, 21:43

Вы имеете право взломать щиток и подключиться к энергоснабжению, на том основании что председатель незаконно ограничил предоставление коммунальных услуг. Удачи.

16.05.2017, 21:46