Ижевск, 16.05.2017, 21:49

Вопросы оплаты за капитальный ремонт - требование заявления и возврат денежных средств

Вопрос №12536981 из г. Ижевск
опубликован 16.05.2017, 21:49
Форма заявления в Соцзащиту по капитальному ремонту. Мне 81 год, отношусь к категории У,ВОВ. в Соцзащите зарегистрирован с 1982 года. На каком основании мне приходит платёжная ведомисть 100% оплаты за капремонт. Должен я платить или нет с меня требуют заявление. Оплатить 100%,а после оплаты вернут деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно, потом вам вернут, т.к вы льготник

Подборка статей: ст. 169, ЖК РФ;

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

16.05.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Евгений

Вам все правильно говорят, Вы должны платить кап. ремонт, как собственник, а потом вам как льготнику, деньги будут возвращать обратно

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.05.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Почему я должен платить если я освобождён 100% об оплате за капремонт.

16.05.2017, 22:14

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства, Вы должны оплачивать капитальный ремонт, после чего предоставить в соц. защиту квитанции об оплате. Вам положена компенсация расходов в размере 100 %.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.05.2017, 22:22

Вопрос по капремонту от 04.11.2016 г. Ответ-Козловская А.Н. требование 100% оплаты НЕЗАКОННЫ

Адвокат Аникина НГ ответ это НЕЗАКОННО. Адвокат Колковский Ю.В. нет Вы не должны им ничего платить это НЕ ЗАКОННО. Всё что касается по капремонту. Где правда. Вопрос Осиповой Н.В.

16.05.2017, 22:44

Законодательством предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

16.05.2017, 22:52