Соцзащита требует вернуть переплату за пособие по уходу за ребенком - какой дальнейший шаг?
Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Переплата по социальным выплатам произошла не по вашей вине. И поэтому Вы ничего возвращать не должны.
Если сотруднику была излишне выплачена заработная плата, то по общему правилу она не может быть с него обратно взыскана. Обратное взыскание в такой ситуации возможно лишь в исключительных случаях, связанных напрямую уже со вторым указанным нами ранее фактором – причинами возникшей переплаты (счетная ошибка; вина работника в невыполнении норм труда или простое, признанная органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров; иные неправомерные действия работника, установленные только судом).
Аналогичные правила действуют и в случае переплаты социальных пособий. Излишне выплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и других пособий по общему правилу также не могут быть взысканы с работника. Иными словами, переплаченную сотруднику сумму того или иного пособия списывают за счет средств компании.