Получение ПТС и оформление мотоцикла без наследников - последовательность действий

Был приобретен мотоцикл без документов.

На учете данный мотоцикл не стоит, собственник умер, документов нет, наследники в права наследства на мотоцикл не вступали, но вступали на другое имущество умершего.

На руках есть только договор купли продажи от наследника.

Можно ли как-то получить ПТС на данный мотоцикл и оформить его на себя, поставив на учет, без вступления наследников в права наследства на данный мотоцикл?

Если можно, какая последовательность действий должна быть?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Полагаю, что в вашем случае проще всего оформить право собственности через суд на основании приобретательной давности. В исковом заявлении нужно будет указать, что вы владеете мотоциклом не менее 5 лет. На основании решения суда сможете получить новый ПТС.

Сейчас можно продать и зарегистрировать авто на нового собственника без промежуточной постановки на учет на наследника (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России").

Здравствуйте, Кирилл!

К сожалению вариантов кроме как вступить в наследство нет.. на основании договора купли продажи не сможете получить ПТС..