Я хочу узнать, сколько дней на поступление ребенка в ВУЗ дается родителям по закону?
Здравствуйте! Вы имеете в виду дней отпуска? Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется согласно ст. 128 ТК РФ по согласованию с работодателем По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Также смотрите коллективный договор и иные локальные нормативно правовые акты Вашей компании на этот счет.
Добрый день данную ситуацию нормативным законодательством не регламентируется вы можете взять отпуск либо очередной либо без содержания.
Мне в отделе кадров сказали, что 14 дней.
Здравствуйте. Это возможно, если непосредственно на предприятии принято такое решение. А в законе - нет ничего подобного - ст. 128 ТК РФ.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте.
Если Вас работодатель отпускает в отпуск за свой счет на 14 дней, то Вы можете этим воспользоваться. Вообще это законодательством не предусмотрено. Только по семейным обстоятельствам. Возможно это есть в Вашем коллективном договоре.
Удачи Вам.
Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется согласно ст. 128 ТК РФ по согласованию с работодателем По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
(см. текст в предыдущей редакции)
Законом предусмотрен только отпуск за свой счет продолжительность которого может составлять 14 дней, отпуска для поступления ребенка не предусмотрено тк рф.