Что делать в ситуации с налогами, штрафами и арестом автомобиля - поиск решений и советы
Установить юридический факт продажи авто нет возможности: продан в Тюмени по доверенности, а покупатель не переоформил на себя. Связи нет, доверенности нет.
Снять с регистрационного учета не получилось: на авто наложен арест по месту жительства покупателя, я живу не в Тюмени, а в Краснодарском крае.
Если машина числиться на вас, то запрет на регистрационные действия никаким образом на ваш автомобиль нельзя наложить по чужим обязательствам. Если есть запрет, то по вашей вине. Это вы где-то должником числитесь.
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии с учёта. ОБЯЗАТЕЛЬНО получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ (сотруднику так и поясните, что для суда). Далее думайте, что есть в качестве доказательств продажи: свидетели (даже которые слышали от Вас, или других о продаже), сделайте скрин переписки, сделайте запись переговоров. Всё, что может прямо, или косвенно подходит, все прикладываем к заявлению в суд.
Установите юридический факт продажи авто.
На основании судебного документа снимите с регистрационного учёта.
К сведению: переход права собственности на авто происходит в момент оплаты и передачи его и никак не зависит от регистрационных действий в ГИБДД.