Ростов-на-Дону, 17.05.2017, 00:09

Свекровь и ипотека - можно ли быть собственниками вместе и как выделить доли собственности

Вопрос №12537415 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.05.2017, 00:09
Авствуйте, хотим купить дом, половину денег свекровь возьмет в ипотеку. Можем ли мы быть собственниками со свекровью в этом доме? Как и кто выделяет доли собственности в таком доме? Сможем ли мы выкупить долю Свекрови при помощи материнского капитала, малышу через полгода 3 года? Нужно ли будет в таком случае платить подоходный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно банки выдают ипотечный кредит на условиях, что именно заемщики будут собственниками. Если по ипотечному кредиту заемщиком будет только свекровь, то скорее всего банк позволит только в её собственность оформить дом. Но все эти нюансы Вам нужно уточнять в банке.

Сделки купли-продажи с использованием материнского капитала между родственниками запрещены.

17.05.2017, 03:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не так всё просто вы в долевом участии собственность покупать будете вам в таком случае банк не позволит оформить в долях если заёмщик один то и залог должен быть оформлен банком на весь дом.

17.05.2017, 20:09

Если мы с мужем будем созаемщиками ипотеки, но основным будет свекровь, сможем ли мы погасить часть ипотеки при помощи материнского капитала?

17.05.2017, 10:40

Здравствуйте! Нет, не сможете. Оформить ипотеку можете либо Вы, либо муж, свекровь отношения не имеет. Удачи Вам и всего хорошего!

17.05.2017, 10:40

Вы не сможете погасить ипотеку материнским капиталом, если заемщиком и собственником квартиры будет являться ваша свекровь, только если вы или муж будут собственниками и заемщиками.

17.05.2017, 10:46

Здравствуйте. Скорее всего не сможете, здравствуйте. Скорее всего не сможете, потому что условий предоставления средства материнского капитала для улучшения жилищных условий предусматривает в обязательном порядке оформления жилого помещения в собственность родителей и детей.

17.05.2017, 11:36

Дело в том, что нам с мужем банк не одобрил ипотеку. Половина суммы у нас есть, другую половину согласна для нас взять свекровь. Можем ли мы в таком случае оформить дом на нас с мужем и со свекровью, а в дальнейшем она оформит дарение, например. Ипотеку будем оплачивать мы с мужем.

17.05.2017, 11:36

Если заемщиком по ипотечному кредиту будет ваша свекровь, на нее и будет оформлено право собственности, зарегистрировать квартиру на себя с мужем пока не будет выплачена вся сумма кредита вы не сможете.

17.05.2017, 11:39

Здравствуйте! Нет, нельзя включать в долю свекровь, так как членом Вашей семьи она не является. В противном случае ПФР не перечислит средства МСК.

17.05.2017, 11:42

Пока дом в залоге - ипотеке - вы не сможете оформить долю в этом доме (банк не даст разрешение, а может и даст) поэтому, оформление долей возможно только после снятия обременения

на средства МК вы не сможете приобрести долю, свекровь не может входить в круг собственников, скорее всего что придется выкупать весь дом.

17.05.2017, 11:55

ДО тех пор пока ипотека не прекращена - долю не оформить.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

17.05.2017, 14:50