Санкт-Петербург, 17.05.2017, 00:56

Куда мне обратиться и куда написать чтоб больше не начисляет пени, долг по квартплате.

Вопрос №12537511 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2017, 00:56
Куда мне обратиться и куда написать чтоб больше не начисляет пени, долг по кварплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, за Скания пени предусмотрено законом, за неисполнение обязательства по оплате коммунальных платежей. Оплатите долги по квартплате, и пени вам начисляться не будут. В случае обращения в суд, просите суд снизить пени. Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.05.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае вам нужно обратиться в управляющую компанию, которая осуществляет расчеты по оплате за коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

17.05.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, они могут начилсять вам пени. Вы можете их снизить их в суде по ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

17.05.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

После вынесения решения суда Должнику, может быть предложено единовременно оплатить долг в полном размере, либо заключить соглашение о реструктуризации долга (как правило, заключается на срок 6 месяцев, но может быть продлено).

17.05.2017, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У знакомой была такая же ситуация, она написала в расчетный отдел, что будет платить по мимо кварплаты еще 1500 т. р. И пени сняли.

17.05.2017, 01:03

Данный вопрос вы можете попробовать решить с мирном порядке, написав заявление с просьбой уменьшить пени. Но учтите, что они обязательно должны в письменном порядке заключить соглашение об уменьшении пени.

17.05.2017, 01:04

Уважаемая Татьяна

Вы можете обратиться в свою управляющую компанию с данным предложением, о неначислении пени в связи с тем, что за задержку оплаты Вы готовы выплачивать определённую сумму

Это те же пени по сути

Удачи вам и всего хорошего

17.05.2017, 08:06