Начисление пени на задолженность по ЖКХ - законность и возможность исключения из основного долга
Был долг за жкх основной и пеня. Основной по не многу гасали, а на пени ещё начисляли пени. В итоге пришла квитанция где соеденили и пени, и долг. Пени в 2 раза больше основного долга. Сумма теперь большая! Законно ли начислять пеню? Можно ли убрать от основного долга?
Лучший ответ
Пеня на пеню - действительно не начисляется. Но пеня за просрочку - может начисляться все годы, если не было уплаты просроченного платежа. И при оплате платежа, но не оплате пени, уже начисленная - она не пропадает. И она - не входит в основной долг, она - следует рядом с ним.
Спасибо! Всё доступно объяснили.
Письменно запросите обоснование долга по пеням и смотрите, что там вам насчитали. Не решите вопрос, тогда в суде только все разборки.