Пермь, 17.05.2017, 00:59

Текущий ремонт подьезда

Вопрос №12537520 из г. Пермь
опубликован 17.05.2017, 00:59
Кто должен оплачивать текущий косметический ремонт подъезда, если мы платим по муниципальному тарифу 15.96?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

17.05.2017, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер. Текущий косметический ремонт подъезда оплачивают собственники многоквартирного дома, больше это никому не нужно. Ремонт должна организовать управляющая компания

17.05.2017, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дом находится в управлении "управляющей компании" , неужели наши средства, ежемесячно перечисляемые на счёт за содержание и ремонт не относятся к текущему ремонту подъезда?

17.05.2017, 01:08

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

Должны относится к текущему ремонту.

17.05.2017, 01:13

Заявление (претензию) можно написать от одного собственника или же требуется коллективное обращение с участием общего голосования собственников жилья?

17.05.2017, 01:22

Статья 40 ГПК. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Можете подать коллективную претензию.

17.05.2017, 02:42