Угроза жизни - дознаватель предлагает закрыть дело за деньги и отправить в суд без претензий ответчика – что делать?
Дд, на меня завели уголовное дело по угрозе жизни, дознаватель предлогает заплатить деньги истцу чтоб дело закрыли и при этой его отправть в суд, без притензий ответчика. Если не заплочу деньги то сказала будет суровое наказание. С момент проишествия пришло уже 4 мес. И доказательст кроме слов мои и ответчика нет, а ну еще изьяли нож который был у меня дома. Суть угроза жизни ответчика написал что я угрожал ножом и больше не чего. На одной ставке дознаватель сказал что полиция которая приезжать дас против меня показать типо я при них угрожал ответчику. Как быть в этой ситуации.
Здравствуйте, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Лишение свободы (в том числе условно) по данной категории преступлений может быть назначено лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только, если есть отягчающие обстоятельства (ч. 1 ст. 56 УК РФ)
Исправительные работы санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ не предусмотрены.
Ст. 76 УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
В случае примирения (заглаживания вреда, возможно и выплаты денежных средств потерпевшему) потерпевший может обратиться в суд/орган дознания с заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Сотрудники полиции, прибывшие на место совершения преступления также могут быть допрошены в качестве свидетелей по делу.
Более подробно возможности выхода из данной ситуации может пояснить Вам только адвокат на очной консультации.
Очно к адвокату обращайтесь. Только очная квалифицированная помощь адвоката может помочь в уголовном деле. По крайней мере оценку ситуации и возможные пути решения будут ясны.
Здравствуйте. В любом случае если заплатите деньги и следователь направит дело в суд будет привлечение к уголовной ответственности. Если ранее не судимый то могут лать условно или исправительные работы. Если в суде примиретесь то судимости у вас не будет. Собирайте положительные характеристики с работы с места жительства. Удачи вам.