Где или куда в Новосибирске подавать документы для получения удостоверения по Семипалатинскому полигону.

Где или кудав Новосибирске подавать документы для получения удостоверения по Семипалатинскому полигону.

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор Васильевич.

Обращаться необходимо в соцзащиту по месту жительства.

Для получения удостоверения граждане предоставляют в органы социальной защиты населения заявление, выписку из паспорта, документы, подтверждающие факт проживания в 1949-1963 годах в населенных пунктах, включенных в перечень.

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Перечень населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

(в редакции распоряжения правительства РФ от 08.02.2002 № 156-р)

I. Населенные пункты, население которых получило вследствие ядерного испытания 29 августа 1949 г. суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв

Локтевский район: Жигули, Земерово, Локоть, Партизан.

Рубцовский район: Арык, Антаевка, Бугры, Веселоярск, Ветлевка (Ветневка), Вишневка, Вишневская РТС, Дальний, Зеленый Клин, Зерно, Казанка, Казарма 10-й км, Казарма 519-й км, Казарма 527-й км, Казарма 538-й км, Казарма 545-й км, Колос, Локоть, Московка, Новоалександровка, Новониколаевка, Новоматвеевка, Половинкино, Поповка, Потеряевка, Путь к коммунизму, Разъезд 37-й км (Колос, Новоалександровский сельсовет), Разъезд 543-й км (Казарма 543-й км), Романовка, Самарка, Саратовка, Шестаковский.

Спасибо за понятный ответ!