Назначено судебное заседание по отмене ареста квартиры - Обязательно ли присутствие, последствия отсутствия и возможные манипуляции судьи
Согласно действующему законодательству в этом случае снятия ареста является формальностью. Скорее всего арест снимут и без вашего присутствия.
Вам главное написать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия а вопрос о снятии ареста связан с решением апелляционной инстанции которое судья обязан исполнить так как обеспечительные меры принимались по иску в удовлетворении которого апелляция отказала.
Здравствуйте! Если Вы заинтересованы, чтобы решение суда было принято в пользу, то обязательно нужно участвовать в суде. Если лично не можете, то можете выдать доверенность своему представителю. Ваше право не участвовать суде.
Если Вы считаете, что судья косвенно заинтересована в деле и может вынести заведомо незаконное решение, то Вам необходимо сделать заявление об отводе судьи. В Вашем случае необходимо, чтобы либо Вы либо Ваш представитель присутствовал на судебном заседании.