Тараз, 17.05.2017, 06:47

Можно ли составить акт при опоздании на работу работника или работодателя? И имеет ли такой акт юридическую силу?

Вопрос №12537942 из г. Тараз
опубликован 17.05.2017, 06:47
Можно ли составить акт при опоздании на работу работника или работодателя? И имеет ли такой акт юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! По трудовой дисциплины при явке несвоевременно на работу уполномоченные лица составляют акт об опоздании на работу работника, вне зависимости от причин такого опоздания. После составления акта опоздавший работник пишет, как правило, объяснительную записку по факту опоздания, которое в соответствующем акте задокументировано. Еще работник должен, ознакомившись с содержанием акта, поставить подпись.

17.05.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте, на работника можно составить, а на работодателя не получится его составить. Удачи Вам и всего хорошего.

17.05.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ДА конечно можно составлять. Так как несоблюдение режима работы где указано время начала работы, то есть рабочего времени, является дисциплинарным проступком. Оформляется и работодатель принимает решение о наказании.

17.05.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Работник обязательно должен быть осведомлён о составленом акте? А если работник узнает об этом только через месяц, имеет ли юридическую силу такой акт?

17.05.2017, 07:08

ДА конечно работник должен расписаться в данном акте о том что он уведомлен о его составлении. В случае отсутствия такой записи решение об увольнении по данному основанию можно обжаловать. Так как фиксация нарушения была проведена не надлежащим образом.

17.05.2017, 07:10