Может ли распечатка вневедомственной охраны служить подтверждением опоздания и раннего ухода с работы?

Вопрос №8279782 из г. Свободный
опубликован 08.10.2015, 02:43
Является ли подтверждающим документом опоздание и ранний уход с работы распечатка вневедоственной охраны, с которой заключен договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , не является. Распечатка является дополнительным документом, фиксирующим время прохода работника через проходную к акту об отсутствии работника на рабочем месте (опоздании) за подписью комиссии (в состав комиссии могут входить представители кадровой службы предприятия и непосредственный начальник опоздавшего работника), фиксирующему опоздание (отсутствие на рабочем месте в течение определенного времени). Дисциплинарное взыскание , если оно будет применено , за такое нарушение можно признать незаконным , если при всем при этом отсутствует отметка в табеле учета рабочего времени об уменьшении рабочего времени и это время оплачено. Кроме этого работодатель обязан потребовать от работника объяснительную для того, чтобы понять уважительная причина опоздания или нет , а также в подтверждении того, что работник признал данное опоздание в письменном виде. Дисциплинарным проступком признается неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей без уважительных причин. В случае признания причины опоздания неуважительной работодатель может Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к сотруднику в виде замечания или выговора, если отсутствие длилось не более 4-х часов.

Применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде увольнения можно только в том случае, если Работник совершил прогул (отсутствие более 4-х часов на рабочем месте), или если работник уже имеет дисциплинарное взыскание. Ст. 81, 192, 193 ТК РФ .

08.10.2015, 15:03

Подтверждение является любой документ подтверждающий Ваши доводы.

Трудовой кодекс Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

08.10.2015, 03:00

Да, это одно из доказательств, принимаемое работодателем при расследовании проступка в порядке ст. 193 ТК РФ.

08.10.2015, 03:14

п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, установлено, что под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

При этом, уволить работника без установления причин его отсутствия, которые у него нужно запросить в виде письменного объяснения, нельзя.

По ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение является дисциплинарным взысканием. При таком принятии решения, нужно соблюсти требования ст. 193 ТК РФ эта норма гласит, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель требует от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника, составляется соответствующий акт.

Распечатка охраны,может быть доказательством, а также докладная непосредственного начальника.

08.10.2015, 03:15

Уважаемый Александр!1 Андреевич!1

В Трудовом кодексе Рф нет определения ,что именно является доказательствами Поэтому в такой ситуации применяется аналогия закона:

отыскивается и применяется сходная с другими норма закона или иного нормативного акта.

Что именно является доказательством определено в статье 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому исходя из данного определения.распечаткавневедомственной охраны будет являться доказательством опоздания и раннего ухода.

Данная распечатка вами получена правомерным способом на основании того что с вневедомственной охраной заключен договор.

Поэтому Вы при применении дисциплинарного взыскания в соответствии со статьями 192 и 193 ТК РФ можете ссылаться на распечатку вневедомственной охраны.

Что касается решение вопроса по увольнению Вам нужно исходить привлекался ли ранее работник к дисциплинарному взысканию если привлекался то у вас есть основание уволить работника по пункту 5 ст81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Если описанная вами ситуация является первым случаем неисполнения трудовых обязанностей и работник .совершил ранний уход,который не подпадает под прогул-отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)..то вы к сожалению не сможете уволить работника В такой ситуации возможно только применение либо замечание ,либо выговора согласно ст.192 ТК РФ.

Само собой разумеющимся является применение статьи 193 ТК РФ при решении вопроса о наложении дисциплинарного взыскания

Если возникнет судебный спор по поводу применения дисциплинарного взыскания то такая распечатка также будет являться доказательством,которое подтверждает вашу позицию.

08.10.2015, 04:40

Является ли подтверждающим документом опоздание и ранний уход с работы распечатка вневедоственной охраны, с которой заключен договор?

---Александр Андреевич, конечно является. почему нет? Если охрана обеспечивает пропуск работников. то это и есть подтверждение того что работник недобросовестно относится к своим обязанностям. и нарушает "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

08.10.2015, 08:13

Здравствуйте, уважаемый Александр Андреевич.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Опоздание на работу, как и уход с работы до установленного трудовым договором или Правилами внутреннего трудового распорядка, конечно являются нарушением трудовой дисциплины со стороны конкретного работника.

За это работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание на работника согласно положений 392, 393 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК).

Согласно статьи 392 ТК, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Порядок применения дисциплинарных наказаний регулируется статьей 193 ТК.

Согласно статьи 193 ТК, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Обжаловать применение дисциплинарного наказания можно в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК.

Что касается Вашего конкретного вопроса: "Является ли подтверждающим документом опоздание и ранний уход с работы распечатка вневедоственной охраны, с которой заключен договор?", то для ответа на него от Вас нужна дополнительная информация следующего характера.

1. О какой "распечатки" у Вас идет речь ?

2. В этой организации вход и выход через турникет компьютеризированный или есть еще входы и выходы ?

3. Оформлялись Акты случаев опоздания или раннего ухода работника в этой организации должностными лицами этой организации (работодателя) ?

4. Кого этот юридический вопрос интересует, работодателя или работника ?

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

08.10.2015, 11:52

Доказательством опоздания и ранний уход с работы у меня является распечатка вневедомственной охраны. Могу ли я ссылаться на этот документ при увольнении работника?

08.10.2015, 03:00

Да является. Нужно составить акт о том что работник опоздал или раньше ушел.

А также в письменном виде затребовать у него объяснение.

Помните в соответствии с ст. 192 ТК РФ видами дисциплинарной ответственности является замечание выговор увольнение.

В данном случае нужно системное опоздание или увольнение. С разу вы его уволить можете только за однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: п.6. ст.81 ТК РФ

08.10.2015, 03:04

п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, установлено, что под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

При этом, уволить работника без установления причин его отсутствия, которые у него нужно запросить в виде письменного объяснения, нельзя.

По ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение является дисциплинарным взысканием. При таком принятии решения, нужно соблюсти требования ст. 193 ТК РФ эта норма гласит, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель требует от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника, составляется соответствующий акт.

Распечатка охраны,может быть доказательством, а также докладная непосредственного начальника.

08.10.2015, 03:13

Можете ссылаться на любые доказательства.

Но нужно Вам соблюсти требования ст. 193 ТК РФ (взять объяснения с работника, приложить распечатку вневедомственной охраны к приказу о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения работника).

Чтобы работник имел возможность ознакомиться с ними:

"Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт."

08.10.2015, 03:18