Завещание в деревне - возможно ли его заверить в Администрации поселения и какая у него юридическая сила?
Проживаю в деревне. Можно ли составить завещание и не заверять его у натариуса, а заверить в Администрации поселения и будет ли оно иметь юридическую силу.
Здравствуйте.
Да, можно.
Приказ Минюста РФ от 27.12.2007 N 256 (ред. от 03.08.2009) "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.12.2007 N 10832)33. В местной администрации поселения или муниципального района должна вестись алфавитная книга учета завещаний, удостоверенных должностными лицами местного самоуправления.
(в ред. Приказа Минюста РФ от 03.08.2009 N 241)
Алфавитная книга учета завещаний должна быть прошнурована, листы пронумерованы. Запись о количестве листов должна быть заверена подписью главы местной администрации с приложением оттиска печати местной администрации.
Нет нельзя, законом предусмотрен порядок заверения таких документов непосредственно у нотариуса, поэтому администрация не имеет таких полномочий.