Из всего этого вытекает, что наличие украинскоко паспорта не имеет никакого значения для признания гражданства по рождению.
Несмотря на то, что Вы не указали номер предыдущего вопроса, я, как мне кажется, его читала, равно как и ответ Сергея Анатольевича. Насколько я помню ситуацию, Ваша жена до 197___ года проживала в России, потом - на Украине до 1994 года или даже позже, а потом вернулась в Россию. Это дает Вас основания полагать, что она, якобы, является гражданкой России. К сожалению, это не так. Она могла бы являться гражданкой России по рождению лишь в случае, если:
1) родилась на территории РФ;
2) выехала в пределах СНГ;
3) НЕ ПРИОБРЕЛА ИНОГО ГРАЖДАНСТВА;
4) вернулась в РФ для постоянного проживания.
Только совокупность этих обстоятельств позволило бы считать ее гражданкой РФ по рождению. Но по состоянию на 1991 год она постоянно проживала на территории Украины, и признана гражднкой Украины, гражданкой России никогда не являлась (родилась на территории СССР, когда России, как государства, не существовало в природе); приехала в Россию, уже являясь иностранным гражданином.
Так что ответ Косова С.А. полностью основан на законе. И думаю, что мнение двух специалистов по вопросам гражданства должно Вас в чем-то убедить. Ну а если не убедило, Ваше право обращаться в суд и отстаивать свои права на гражданство России.