Моя мать гражданства Украины не просила, а от российского гражданства не отказывалась.
Нет, Вы представляете себе все неверно. Ваша мать является гражданкой Украины независимо от своей национальности и места рождения. Этот вопрос НЕДИСКУССИОННЫЙ, он достаточно определенно решен законодательством обоих государств. Гражданкой России она никогда не была, так как до распада СССР, Россия не была суверенным государством, а была республикой в составе СССР. То обстоятельство, что с 1994 года она не воспользовалась своим законным правом, и не оформила российское гражданство, является ее недоработкой, которую в настоящее время исправить нельзя. Вашей матери необходимо получать вид на жительство, и через год она сможет подать документы на получение российского гражданства.