Как поступить, если возник долг перед ЖКХ за 2006 год, но нет возможности доказать своевременную оплату
Вынесен судебный приказ о взыскании долга ЖКХ за 2006 г. и пени. Откуда взялся долг, не знаю, доказать не смогу, что оплачивала своевременно, т.к. прошло почти 11 лет. Что нужно делать в таком случае?
Уважаемая Наталья, вы можете обратиться в суд который вынесен судебный приказ, подать на него возражения, и согласно статьи 128 гражданско-процессуального кодекса он будет отменён. Истец может обратиться за взысканием в Исковом производстве, в таком случае вам нужно будет заявить о применении срока исковое давности, и таким образом вы не будете оплачивать за почти 11 лет. Удачи вам и всего самого наилучшего.
Доброго Времени суток!
Возражения пишите на судебный приказ - его однозначно отменят.
В исковом производстве о исковой давности заявите
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Если срок отмены приказа не прошел (10 дней с момента вынесения), пишите в суд заявление об отмене судебного приказа. Если взыскатель выйдет в суд с исковым заявлением - заявите там ходатайство о применении срока исковой давности - 3 года. Удачи!
Нужно подавать на отмену приказа.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.