Должна ли УК устанавливать ограждение газона около многоквартирного дома и завозить землю для посадки цветов?
Управляющая компания обязана устанавливать ограждения газона только в том случае, если решение об этом принято на собственниками. Если придомовая территория вообще не разграничена, тогда это сделать просто невозможно.
Здравствуйте, Ирина. К основным услугам управляющих организаций по содержанию и благоустройству земельных участков, прилегающих к дому, относятся:
— своевременная уборка территории;
— вывоз отходов, снега;
— озеленение участков и их уход (стрижка газонов, посадка деревьев, цветов);
— установка (или ремонт) детских и игровых площадок.
В свою очередь, жильцы имеют право в соответствии с законом узнавать у своей управляющей организации, на что были потрачены средства (ежемесячные выплаты собственников за содержание общего имущества), проверять качество и периодичность выполнения услуг по содержанию и благоустройству земельных участков, прилегающих к дому.
А если придомовая территория не определена?