Необходимое согласие на продажу земельного участка с домом при наличии двух продавцов и одного покупателя
Если пойдет две сделки, то это два нотараильных оформления - каждое примерно по 30 000 рублей, также требуется отказ от преимущественного права в каждой сделке. Если вы так хотите из-за налога, то уточните. Если нет, то траты нецелесообразны.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Согласия никакого не нужна, если доли продаете одновременно, точнее даже не согласие, а отказ от покупки доли. Сделки с долями нужно оформить нотариально.
Продавайте как два продавца одному покупателю. В настоящее время данный договор должен пройти регистрацию у нотариуса. Всего доброго.
Если вы вместе продаёте общий дом, то право преимущественной покупки совладельца не возникает. Поэтому лучше оформить один договор от двоих продавцов.
Здравствуйте, Алексей
Не нужно никакого согласия. В любом случае Вам идти к нотариусу, чтобы продать свои доли, вот там все, что нужно нотариус оформит и подпишите
Желаю Вам удачи и всех благ!
Да, действительно, учитывая, что при продаже долей по разным ДКП каждый из нас имел бы налоговый вычет в 1 млн рублей, то нам видится, что такая продажа будет для нас выгоднее (при продаже по одному ДКП налог бы был примерно 70 тыс рублей у каждого). А вот какие в действительности у нас будут затраты в процессе сделки не знаем, вот и сомневаемся.
Затраты на нотариуса, т.к. продажа доли всегда должна оформляться нотариальным договором. За регистрацию переход права собственности в Росреестре гос. пошлину платит покупатель.
Если к моменту регистрации перехода права собственности срок владения имуществом три года и более, то налог с дохода от продажи платить не нужно. Ст.217 НК РФ.
Здравствуйте. Налог - это одно. А нотариальное оформление Вы учитываете - 0,5% от кадастровой стоимости?
Налоговый вычет у вас будет, если по одному договору - 1 000 000 пополам. А с оставшейся суммы платится налог - 13%. Но только в том случае, если жилье в собственности менее 3-х лет. А если вы сразу будете покупать что-то другое, то сможете зачесть эту покупку в расход.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.