Тюльган, 17.05.2017, 09:27

Задолженность по кредиту увеличилась на 238 673 рублей, возможно ли применить статью 333 ГК РФ?

Вопрос №12538655 из г. Оренбург
опубликован 17.05.2017, 09:27
Сумма кредита на 23.04.2016 года задолжность оплаты составляла 142 000 рублей. Из-за потери работы не мог оплачивать кредит. В декабре 2016 года начисление процентов преостановленно и передано в суд. Ссумма долга составляла 238 673 рублей. В январе 2017 года внёс 94 500 остаток по задолжности составляет 141 060 рублей. В мае 2017 года внесено 55 000 рублей. Оставшийся долг примерно 85 000 рублей. Возможно ли применить 333 статью ГК РФ в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подачи на Вас в суд, можете ходатайствовать о снижении неустойки

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

17.05.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Станислав

ст. 333 ГК РФ - это уменьшение неустойки. К основному долгу и процентам она отношения не имеет. К тому уменьшить неустойку может только суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.05.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если в суд подадут на вас то сможете неустойку уменьшить. Читайте статью

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

17.05.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просить снизить неустойку можно только в судебном заседании, после того, как банк подаст иск о взыскании задолженности по кредиту.

17.05.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток, Станислав! Основанием для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации может служить только установление явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

17.05.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Станислав! Если судом вынесено решение о взыскании с вас установленной суммы долга, в процессе судебного разбирательства вы не заявляли об уменьшении пени и штрафных санкций, то положения ст. 333 ГК не могут применяться. После вступления в силу решения суда можно писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете рассрочить / отсрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.05.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Возможно ли уменьшить выплату процентов по кредиту так км сумма за должности на 23.04.2016 год составляла 142 000 рублей. А на период подачи в суд 23.12.2016 год сумма долга примерно составлялет 232 796 рублей. В этой сумме все проценты. И штрафы...

17.05.2017, 09:59

Возможно, в суде ходатайство надо заявить

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

17.05.2017, 10:02

О основной долг и начисленные проценты и оплачивать придется. Уменьшить размер начисленных процентов суд не может. Вам нужно сначала узнать у кредитора какая часть долга является основным долгом, какая начисленными процентами и какая часть является неустойкой. Статья 333 ГК РФ может быть применена судом исключительно для уменьшения размера неустойки, в случаях когда ее оплата явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства...

17.05.2017, 10:09