Претензия к заводу изготовителю - как вернуть деньги за бракованный диск и составить правильное обращение

Вопрос №12538720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2017, 09:51
В 2014 году в марте покупал в интернет магазине Комплект Дисков на Автомобиль по определенным обстоятельствам не ставил их до апреля 2017, Когда устанавливали диски на шиномонтаже оказалось что один диск не устанавливается на ступицу и оказывается бракованным. В Магазине где покупал помочь не чем не могут т.к разорвали контракт с интернет магазином и гарантия закончилась после 12 месяцов. Зайдя на сайт изготовителя нашел информацию о том что на диск предоставляется гарантия пожизненно - Без срока (пожизненно) - на металл и конструкцию колеса. Если отсутствуют документы, подтверждающие факт продажи, гарантийный срок исчисляется от даты выпуска колеса (месяц и год изготовления указан на оборотной стороне колеса в виде календаря). Правила оформления заявки на гарантийное обслуживание: Обязательным подтверждением гарантийного случая являются фотографии и/или видеофиксация заводского брака, повреждения диска. Фото и видео подтверждения с указанием номера заказа и модели диска пришлите нам на электронную почту... Так мы оперативно обработаем заявку и примем решение об обмене или возврате продукции. Возможно ли вернуть деньги у завода? Как правильно составить претензию на завод изготовителя? Суть проблемы излогать в простом варианте как пишут на сайте фото видео и т.д, или юридически граммотное письмо за которое юристы 3000 просят, Цена колеса 5000 рублей, деньги вроде и не большие но ситуация не приятная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам надо составить обоснованную претензию, подкрепить фотографии, как того требует производитель. В претензии четко выразите свои требования.

Можете составить самотоятельно, а можете обратиться за помощью к юристу. Выбор за вами.

В случае отказа производителя в удовлетворении Ваших требований Вы имеете право обратиться в суд с иском, но для судебного разбирательства нужно заключение эксперта.

Удачи Вам!

17.05.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

17.05.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Составьте претензию развернуто и убедительно, соблюдая структуру подготовки юридического документа:

1. описательная часть;

2. законодательно-мотивировочная;

3. требовательная часть.

В претензии сошлитесь на 18 статью Закона о защите прав потребителей.

На 22, 23 статьи. На ст.15 о компенсации морального вреда.

Удачи вам!

Если у самого не получиться, пишите в личку, помогу за скромные деньги.

17.05.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Позвонив на завод изготовителя, мне задали вопрос вы у нас их покупали? Я ответил честно в интернет магазине - говорят раз у них покупали значит и разбирайтесь с ними к нам какие вопросы? Может в магазине вам отдали диск с несоответсвующим размером, чувствуется не хотят идти на встречу, затраты которые я могу потратить на разбирательство могут превысить стоимость самого продукта!

17.05.2017, 11:59

Здравствуйте! Если на встречу вам все-таки не желают идти, то обращайтесь сразу в суд с исковым заявлением в рамках законодательства о защите прав потребителей.

17.05.2017, 12:00

"затраты которые я могу потратить на разбирательство могут превысить стоимость самого продукта!"

Вы сможете взыскать их с проигравшей стороны

17.05.2017, 12:01

Добрый день! В данном случае Вам нужно обратиться в суд в порядке ст. 17 Закона о защите прав потребителей, подаете по своему месту жительства, пошлина не платиться, можете так же взыскать штраф в 50 процентов от цены.

17.05.2017, 12:03

Изготовитель не прав. Согласно п.3 ст. 18 ЗоЗПП Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Удачи.

17.05.2017, 12:11

Смотрите п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителя... мы взыщем с Ответчика 50 % штрафа от общей суммы удовлетворенной судом.

Кроме того, нам в помощь ст. 94, 98, 100 ГПК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

деньги за судебные издержки взыщем с Ответчика.

Из моей практики... цена дивана 6000 рублей. С Ответчика по судебному решению мирового суда взыскали 59 500 рублей. Как Вам конверсия?

Владимир Анатольевич! А какова цена дисков? Вы скромно умалчиваете. За что боремся? За 5 рублей? Или за 50 000?

17.05.2017, 16:03

По Закону "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявить требования не только продавцу, но и изготовителю, а также уполномоченной организации или импортеру.

17.05.2017, 21:41

Цена комплекта дисков 15500

17.05.2017, 16:55

Владимир Анатольевич! Есть за что бороться. Надеюсь, чеки за диски у вас сохранились.

Кто у Вас продавец? Назовите юридическое лицо, указанное в чеке?

Пишите в личку или звоните. Мой телефону указан.

17.05.2017, 17:03