Нижний Новгород, 17.05.2017, 09:46

Mногодетная семья с диагнозами детей и остаточным алкоголем в протоколе - возможные смягчающие обстоятельства для лишения прав

Вопрос №12538745 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2017, 09:46
Лишают прав по протоколу показал остаточный алкоголь 0,25, что может быть смягчающим обстоятельством, что бы не лишили прав? Многодетная семья, у младших диагнозы Бронхиальная астма и одного ребёнка инвалидность, пришлось сесть за руль т. к. кончились лекарства...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего не может быть, Вас лишат прав и дадут штраф 30 тыс. рублей.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

17.05.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Ольга

Если кончились лекарства, можно вызвать такси, сходить пешком, на общественном транспорте и тп.

Водительских прав лишат в вашем случае 100 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.05.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Нет тут никаких смягчающих, которые помогут избежать лишения. Лишат в любом случае. Смягчающие обстоятельства можете применить для снижения срока лишения до минимального уровня.

17.05.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Посмотри порядок проведения пооцедурв на алкогольное опьянение была ли она нарушена. В целом нужно посмотреть документы все административный материал переданный в суд.

17.05.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы были за городом на даче и возможности вызвать такси не было!

17.05.2017, 09:53

Это ничего не значит. В Вашем вопросе не усматривается, что жизни Ваших близких угрожала опасность, а значит ничем экстренным свой поступок не оправдаете.

17.05.2017, 09:56

Здравствуйте Ольга, к сожалению, это правового значения для суда не имеет. Состав административного правонарушения имеется, поэтому единственный шанс избежать наказания, это наличие формальных ошибок при оформлении документов сотрудниками гибдд. Обратитесь на очную консультацию к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего

17.05.2017, 09:57

Это всё понятно, что Вы пишите!... Но мы поехали на дачу в пятницу и до воскресенья... но пришлось ехать в субботу с утра... т.к. у средней (ребёнок инвалид по астме) начался приступ, а лекарства для устранения (оказался балончик пустой) были дома (запасной балончик). И каждые 3 месяца мы ездием в другой город с 2 мя детьми асматиками для корректировки доз. В этой ситуации есть ли какие то смегчающие обстоятельства? И какие документы мы можем подготовить?

17.05.2017, 10:10

Уважаемая Ольга.

Мы к сожалению понимаем, что у Вас такие проблемы случились с ребенком, однако мы только трактуем закон.

А позиция его едина - будет лишение прав и штраф 30 тыс., так как для суда не имеет это значение.

17.05.2017, 10:11

Ольга, если приступ астмы например был зафиксирован на месте, то ещё можно было бы о чем-то говорить. Просто так документы, подтверждающие астму, не говорят о том, что ваш муж действовал вынуждено. Документы вы конечно можете предоставить, но они вам не помогут. Санкция статьи безальтернативная и другого наказания просто не предусматривает.

Удачи вам и всего наилучшего

17.05.2017, 10:12

У вас суд когда будет и какой суд? Нужно знакомится с материалами и там уже смотреть. Оспорить можно только по процедуре.

17.05.2017, 10:49