Борьба за снятие диагноза бронхиальной астмы и возможность поступления на военную кафедру - путь через суд
В 2008 году поставили диагноз бронхиальная астма аллергического типа. На сегодняшний день изъявил желание поступить на военную кафедру. Направили для снятия диагноза сначала в Томский мед. унивеситет для прохождения теста на астму с метахолином (вещество вызвающее бронхоспазм, позволяющее 100% определить наличие/отсутствие астмы). Я сделал тест, проба - отрицательная. В итоге меня направили в Областную Новосибирскую из военкомата для снятия диагноза бронхиальная астма. Недлю обследований - все идеально, признаков для наличия астмы нет. Итог - выставили диагноз астма в стадии длительной ремиссии. Врачи сослались на то, что в 2008 пстааили астму - значит она есть. В итоге поступление на военную кафедру наковлось медным тазом. Как можно снять диагноз через суд?
Ситуация: вам в 2008 году поставили диагноз бронхиальной астмы, но сейчас тесты (включая пробу с метахолином) отрицательны. Врачи изменили диагноз на "астма в стадии длительной ремиссии", что препятствует поступлению на военную кафедру.
Возможные действия:
1. Досудебный порядок: подайте жалобу в вышестоящую медицинскую организацию (например, в Министерство здравоохранения региона) или в Росздравнадзор. Требуйте пересмотра диагноза на основании новых данных. Если откажут — это будет основанием для суда.
2. Судебный порядок: подайте административное исковое заявление в районный суд о признании диагноза незаконным. Иск подается к медицинскому учреждению, которое установило диагноз. В иске укажите, что диагноз не подтвержден современными методами, просите назначить судебно-медицинскую экспертизу.
3. Экспертиза: суд может назначить независимую медицинскую экспертизу (например, в другом регионе). Если экспертиза подтвердит отсутствие астмы, суд обяжет изменить диагноз.
4. Для военной кафедры: параллельно можно обратиться в военкомат с требованием пересмотра решения на основании новых медицинских документов.
Важно: судебная практика по снятию диагнозов сложна. Рекомендуется нанять юриста, специализирующегося на медицинских спорах. Подготовьте все документы: выписки, результаты тестов, заключения врачей.
Краткое резюме: Вы можете через суд оспорить диагноз, если докажете его необоснованность. Начните с досудебных жалоб, затем подавайте иск. Успех зависит от независимой экспертизы.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
* противопоказаний нет, вы можете смело поступать на военную кафедру, обратиться в суд просто, но у вас сложное дело. Звоните.