Как решить проблему соседа, построившего дом без согласия на арендном участке до забора и вашего дома?
Сосед построил 2 х этажный дом на арендном участке до нашего забора 1 м а до моего дома 2.5 м без моего согласия. Что мне делать и куда пожаловаться.
Можете в суд обратиться за защитой своих прав
Гражданский кодекс | ст 304 ГК РФ
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо сразу с иском в суд с требованием об устранении нарушения вашего права путем ликвидации либо переноса данного дома.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте, можете подать в суд иск об устранении препятствий пользования имуществом, вам нужно будет доказать, что построив дом, сосед создает препятствия в пользовании вашим участком, домом, например затенил участок и лишил доступа солнечного света в ваши окна.