1. Право кредиторов на опись квартиры - обязательства и ответственность зарегистрированного гражданина без собственства\n2. Права зарегистрированного гражданина - приводить гостей в квартиру без согласия собств
В квартире проживает зарегистрированный гражданин, который не является собственником квартиры и доли ее.
1. Если он взял кредит и в случае вовремя не погашенной суммы, имеют ли право кредиторы описать квартиру, если хозяин квартиры не является поручителем данного кредита?
2. Имеет ли право этот гражданин приводить в квартиру посторонних людей (гости остаются ночевать), без согласия собственника?
По поводу гостей, необходимо смотреть договор ареы жилья. Если договором не предусмотрено специальных условий для гостей, то это возможно.
При невыплате кредита, приставы имеют право придти по месту жительства должника.
Если будет опись имущества, принадлежащего Вам, нужно будет подавать заявление об исключении из описи.
1. Пристав может описать имущество должника, находящееся в жилом помещении. Поэтому остальным жильцам и собственнику надо иметь доказательства их права собственности на имущество.
2. Нет.
1. Нет. не имеют право. Он не является собственником квартиры.
2. Нет. без согласия собственника он не имеет на это права.
Здравствуйте, Светлана
1) Не исключено, что опишут имущество в квартире. Саму квартиру - конечно нет.
2) Нет, такого права не имеет. Может жить только сам лично
Желаю Вам удачи и всех благ!
На оба вопроса ответ нет. Приставы вправе обращать взыскание только на имущество принадлежащее должнику А квартира должнику не принадлежит. Без согласия собственника проживающие там не имеет право приводить посторонних лиц.
Здравствуйте! Описать имущество, в том числе и жилье, если оно не является единственным, могут судебные приставы на основании ИП,а не кредиторы. Если собственник квартиры нем имеет никакого отношения к Вашему кредиту, никто ничего у него не сможет описать. Посторонние люди могут приходить к Вам в гости, только с согласия собственника.