Возможно ли рассторгнуть договор КАСКО и получить компенсацию за неиспользованный период при досрочном погашении автокредита?

Был оформлен автокредит условием которого было заключение договора КАСКО в пользу банка. Кредит погашен досрочно, могу ли я рассторгнуть договор КАСКО и вернуть деньги за неиспользованный период?
Лучший ответ

Договор расторгнуть можете. Но возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Имеете полное право при досрочном погашении кредита подать заявление о расторжении договора страхования и потребовать возврата части страховой премии. Смотрите условия договора.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если кредит был погашен досрочно, то можете, но нужно посмотреть, что прописано в условиях договора.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спасибо, буду знать.

Все зависит от условий договора страхования, на которые вы соглашались, подписывая договор.

Просто так деньги страховые компании не возвращают.

Наконец-то все понятно, благодарю!