LSN Messenger
Стрежевой, 17.05.2017, 10:19

Отказ суда в принятии искового заявления на признание права на приватизацию жилого помещения из-за отсутствия юридической поддержки - дальнейшие шаги для защиты прав

Вопрос №12539015 из г. Томск
опубликован 17.05.2017, 10:19
Определение суда: отказ в принятии в производство искового заявления по п.4 ч.1 ст. 135 ГПК РФ "О признании права на приватизацию жилого помещения" мною и членами моей семьи. Подал исковое о спорной квартире в которой зарегистрированы - я ответственный наниматель, моя сестра 1984 г/р и ее ребенок 2016 г/р. Исковое заявление я подал с подписью от себя, так как сестра занята ребенком которому нет и года. Вопрос мои действия дальше? На юриста нет финансовых возможностей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день в соответсвии с гл.12 ГПК РФ ст.131, 132 вами нарушена форма и порядок представления заявления в суд. Иск подписывается всеми истицами, если имеется ребёнок то в интересах ребёнка подписывается родитель. Поэтому переделайте иск вписав всех участников приватизации и попросите что бы сестра подписала.

17.05.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Чтобы представлять интересы в вашей совершеннолетнюю сестры в суде у вас должно быть нотариальная доверенность. Удачи вам.

17.05.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Вам следует сейчас заново предъявить в суд исковое заявление, но только уже за подписью вашей сестры и получить от нее доверенность.

17.05.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нужно, чтобы иск был подписан всеми истцами, указанными в исковом заявлении. От имени несовершеннолетних выступают их родители, соответственно подпись ставит мать (сестра) . Либо пусть выписывает на Вас доверенность на представительство и подпись искового заявления ст. 131 ГПК РФ Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. СТ. 53 ГПК РФ Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

17.05.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заявление подается от лица ВСЕХ зарегистрированных в квартире, в том числе от имени ребенка выступает законный представитель (представители - родители)

Доверенность можно заверить по месту жительства доверителя (в упр. компании) или по месту работы, нотариально - не обязательно.

17.05.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А нужно ли указывать в "шапке" искового заявления сестру? Или только в конце иска её подпись, и заявление от нее на согласие в приватизации и ее ребенка?

17.05.2017, 13:54

Сестра также будет истцом, будет действовать от своего имени и от имени несовершеннолетнего ребенка. В "шапке иска" истцом сестру указывайте. В заявлении она расписывается сама, либо вы при наличии доверенности.

17.05.2017, 13:56

Если Вы хотите признать право собственности на жилое помещение в порядке приватизации на себя, свою сестру и ее ребенка, то истцами указываете себя и свою сестру, действующую в своих интересах и в интересах своего несовершеннолетнего ребенка. Подписывают исковое заявление двое: Вы и Ваша сестра.

17.05.2017, 13:56

Она должна выступать в качестве истца также вместе с ребенком, если приватизация будет на всех. Поэтому она также должна быть указана в шапке, в тексте искового заявления и внизу должна быть ее подпись)

17.05.2017, 13:59

Та придется еще доплачивать госпошлину 300+300 руб?

17.05.2017, 14:21

За одно исковое заявление можно попробовать не платить ещё государственную пошлину. Скорее всего судья этого не заметит.

17.05.2017, 14:23

Согласно ст. 135 ГПК РФ О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Госпошлина должна быть засчитана, если не возвращали ст. 333.40 НК РФ 1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины; Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

17.05.2017, 14:41