«Фотокорреспондент нарушил частную жизнь осужденной во время посещения тюрьмы»
Делегация общественности Красносельского района г. Санкт-Петербурга посетила тюрьму с целью ознакомления с условиями содержания осужденных. В составе делегации находился фотокорреспондент газеты, который в коде следования делегации сфотографировал осужденную при выполнении ей хозяйственных работ по озеленению территории учреждения. Осужденная была возмущена действиями фотокорреспондента и потребовала уничтожить пленку с ее снимком.Правомерны действия фотокорреспондента или осужденной?
Добрый день, если у фотокорреспондента было разрешение на фото съемку то правомерны, со стороны осужденной тоже правомерно т.к есть закон о Закон Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получение таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии. Но это ограничение касается только если гражданин сфотографирован в портретном режиме т.е. является основным объектом съёмки.
Однако из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо если оно получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственные» и прочие «интересы»).
В одном из постановлений Пленума Верховного суда, касающемся применения закона «О средствах массовой информации» разъясняется, что такое «общественный интерес»: он должен быть связан с какими-либо потребностями общества, касающимися угроз правовому государству, окружающей среде, и т.п.
Во всех остальных случаях на публикацию снимка требуется согласие лица, изображенного на фотографии. Стоит также помнить, что при съемке и публикации чьих-либо фотографий вы можете нарушить тайну частной жизни лица (см. вопрос «Нарушает ли съемка человека неприкосновенность его частной жизни?»). Однако тайну частной жизни лица вы можете нарушить только в том случае, если скрытно ведёте съемку лица находящегося на частной территории. Фото и видеосъёмка лица (лиц) находящихся на общедоступной территории и/или общественном месте тайну частной жизни нарушить не может.