Как использовать срок давности для закрытия кредитного долга?

У меня последняя оплата по кредиту была три года назад в апреле. Банк в суд не подал пока. Есть ли у меня возможность воспользоваться сроком таковой давности?
Лучший ответ

Самое главное - не пропустить суд и обязательно явиться и заявить о пропуске срока давности, поскольку в соответствии со ст.199-200 ГК РФ в вашем случае это возможно сделать, но срок давности применяется только ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОТВЕТЧИКА. Поэтому если меняли прописку или место жительства, нужно следить, чтобы не пропустить повестку, которая придет по адресу, который банк укажет в исковом заявлении. Многие по этой причине пропустили сроки, а думали, что суд этот срок давности применяет автоматически.

Есть такая возможность, но срок по ст. 196 ГК РФ исчисляется по каждому платежу отдельно, поэтому сможете отклонить требования банка в суде полностью или в части.

Здравствуйте! Можете заявить о пропуске срока исковой давсности в суде, когда банк обратится в суд. В иске откажут.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.