Если не оформлять на жену и не подавать завление на наследование, будет ли доля квартиры мужа выморочным имуществом?
Уважаемая Елена!
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ что и жена и сын в перечисленных вами случаях вступают в наследование в соотвествии п.2 ст 1153 ГК РФ =. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Т.е. как жена так и сын имеет право на наследование, вообще конечно данный вопрос не сколько неточен так как нет указаний на основании чего получается наследство : завещание или по закону.
Имущество признается выморочным по следующим основаниям:
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
По при наследовании по закону сын небудет иметь приемущество перед другими детьми так как все являются наследниками 1-й очереди.
если у вас возникли какие либо неясности вы можете обратиться по обратному е-мейлу.
Старший юрисконульт отдела жилижных и наследственных споров Порошин К.А.
Уважаемая Елена!
Старший юрисконульт отдела жилищных и наследственных споров Порошин К.А.