Я так понимаю, если не будет заявлено о принятии наследства, то необходимо будет доказывать права на наследство через суд?
уважаемая Елена!
в таком случае наследовать будут наследники первой очереди, а именно дети, супруг и родтели наследодателя.
Что касается преимущественного права на неделимую вещь ст.1168, 133 ГК РФ - то в данном случае ставится вопрос о пользовании неделимой вещью ( а не об оплате коммунальных услуг).
преимущественное право будет достаточно доказать в нотариальной конторе (предоставив соответствующие справки). Право на наследство не обязательно будет доказывать через суд, при наличии определенных обстоятельств свидетельство на наследство может быть выдано нотариусом и после истечения 6 месячного срока.
в любом случае вам будет необходимо уплатить налог с наследства, без этого не будут оформлены документы в регистрационной палате и до уплаты налога вы не сможете распоряжаться полученным имуществом.
Если вам неудобно описывать сложившуюся ситуация на данном сайте вы можете написать подробное письмо на следующий электронный адрес: urcon-chel@narod.ru