Прокурор отвечает - правомерно ли направление несовершеннолетней воспитанницы в Новооскольскую воспитательную колонию при совершении преступления в Тамбове?
Добрый день, Юлия! Помощь студентам в решении задач осуществляется на платной основе. Обратитесь в личку к любому юристу по Вашему выбору.
Статья 73. Места отбывания лишения свободы
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 73 УИК РФ
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
ГАРАНТ:
См. Перечень медицинских противопоказаний к отбыванию наказания в отдельных местностях Российской Федерации осужденными к лишению свободы, утвержденный приказом Минздрава РФ и Минюста РФ от 28 августа 2001 г. N 346/254
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
p/s/ вы прокурор?