Прокурор обвинил дознавателя в нарушении сроков расследования уголовного дела

Уголовное дело возбуждено 2 апреля. Дознаватель окончил производство по делу 1 мая, но поскольку это был праздничный день, то уголовное дело с обвинительным актом он направил прокурору 3 мая. Прокурор счел, что дознаватель нарушил сроки, установленные УПК РФ, поскольку уголовное дело должно было быть представлено прокурору с обвинительным актом за 2 суток до истечения срока дознания, так как по закону ему (прокурору) дается 2 суток для изучения материалов уголовного дела. Правильно ли определен срок окончания дознания? Правомерно ли требование прокурора?
Лучший ответ

В ст. 225 УПК РФ, регламентирующей порядок составления обвинительного акта не говорится о том, что он должен быть составлен до истечения 2-х суток до окончания срока дознания. Напротив, в ч.1 ст. 225 УПК РФ указано, что обвинительный акт составляется по окончании дознания. Иными нормами УПК РФ также не предусмотрено направление уголовного дела с обвинительным актом прокурору за двое суток до истечения срока дознания. Так что требование прокурора неправомерно.

Требование прокурора правомерно, дознаватель нарушил сроки дознания, установленные УПК РФ.