Москва, 17.05.2017, 11:15

Как доказывается наличие иждевенца для перерасчета алиментов?

Вопрос №12539295 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 11:15
Приставами было вынесено постановление о перерасчёте взысканий по алиментам 25% в счёт алиментов и 10% в счёт задолженности по ним. Вместо предыдущих 25%+25%. Из-за наличия на иждевении у должника матери-инвалида. Скажите пожалуйста, каким образом должник доказывает приставу наличие у него иждевенца? Это должна быть какая-то справка, судебный приказ или просто свидетельские показания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление о перерасчете взысканий пристав может вынести на основании заявления должника при предоставлении доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые он ссылается. Наличие иждивенца (матери-инвалида) он мог доказать справкой о составе семьи (выпиской из домовой книги), где указано, что он проживает с матерью-инвалидом, справкой об инвалидности, копией карты Индивидуальной программы реабилитации инвалида, в которой может быть указана необходимость ухода и пр.

Вы вправе оспорить вынесенное постановление старшему судебному приставу-исполнителю или в суд при наличии обоснованных сомнений в законности вынесенного постановления.

17.05.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ЗДравствуйте.

А зачем Вам что то доказывать приставу, если есть решение суда, то никакие доказательства уже не нужны, все указано в самом решении.

17.05.2017, 11:20

Я взыскатель и стала получать меньше алиментов. И совсем не уверена, что у должника есть такое "решение суда". Поэтому и хочу узнать, на основании чего приставы могли сделать такой перерасчёт, не со слов же должника. Какой именно документ он должен был им предоставить для этого? Возможно, что я смогу тогда обжаловать действия приставов.

17.05.2017, 11:31

Лучше всего с этим вопросом обратиться в службу судебных приставов и потребовать указать основания для уменьшения алиментов обязательств если ваш адрес не поступит ответа или действий со стороны приставов вы вправе обратиться в суд и признать их действия неправомерными при этом предъявить им моральный вред.

17.05.2017, 11:33

Здравствуйте, Марина! Вы можете обратиться к судебному приставу за выяснением причины изменения размера алиментов, после этого будет ясно, что можно предпринимать дальше. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.05.2017, 11:35

Здравствуйте! Размер алиментов не изменился, а изменился размер процента, взыскиваемой задолженности. Только на каком основании судебный пристав уменьшил. Имеете право подать в суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Так как при наличии задолженности. Вообще нужно удерживать до 70 %.

17.05.2017, 11:36

Вам следует письменно направить приставам заявление о предоставлении информации о причинах снижения размера удержаний и получив ответ обдаловать действия пристава в судебном порядке.

17.05.2017, 11:37

Большое спасибо за ответы. К сожалению, связи с приставами нет совсем. К телефону они не подходят, на письма через сайт ФССП не отвечают. И находятся в другом регионе. Попробую отправить заявление по почте с уведомлением.

17.05.2017, 11:41

Здравствуйте. Проблемы со связью с судебными приставами-исполнителями имеется не только в вашем регионе, но и по всей России, думаю. Попробуйте всё же звонить по различным телефоном, а также Оставьте обращение на сайте Федеральной службы судебных приставов. Крайне и оптимальным способом обращение будет письменное обращение с уведомлением по почте.

17.05.2017, 11:43

Здравствуйте! Попробуйте направить заявление на почту, также можете написать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю и также направить ее по почте. Удачи Вам и всего хорошего!

17.05.2017, 11:44

Здравствуйте, Марина!

К сожалению судебные приставы работают ужасно.. направьте письмо в ФССП почтой с уведомлением о вручении. Если не ответят то советую обратиться с жалобой на действия судебного пристава исполнителя в прокуратуру.

17.05.2017, 11:44

Здравствуйте, конечно отправляйте все почтой России с уведомлением и описью вложения. Если ответа не последует, то подавайте жалобу.

Удачи вам и всего наилучшего

17.05.2017, 11:46

Почтой заказным письмом второй экземпляр с квитанцией у себя еще есть сервис сообщений на сайте фссп региона, попытайтесь направить сообщение через этот сайт.

17.05.2017, 12:08