Как доказывается наличие иждевенца для перерасчета алиментов?

Приставами было вынесено постановление о перерасчёте взысканий по алиментам 25% в счёт алиментов и 10% в счёт задолженности по ним. Вместо предыдущих 25%+25%. Из-за наличия на иждевении у должника матери-инвалида. Скажите пожалуйста, каким образом должник доказывает приставу наличие у него иждевенца? Это должна быть какая-то справка, судебный приказ или просто свидетельские показания? Спасибо.
Лучший ответ

Постановление о перерасчете взысканий пристав может вынести на основании заявления должника при предоставлении доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые он ссылается. Наличие иждивенца (матери-инвалида) он мог доказать справкой о составе семьи (выпиской из домовой книги), где указано, что он проживает с матерью-инвалидом, справкой об инвалидности, копией карты Индивидуальной программы реабилитации инвалида, в которой может быть указана необходимость ухода и пр.

Вы вправе оспорить вынесенное постановление старшему судебному приставу-исполнителю или в суд при наличии обоснованных сомнений в законности вынесенного постановления.

Спасибо за понятный ответ!

ЗДравствуйте.

А зачем Вам что то доказывать приставу, если есть решение суда, то никакие доказательства уже не нужны, все указано в самом решении.

Я взыскатель и стала получать меньше алиментов. И совсем не уверена, что у должника есть такое "решение суда". Поэтому и хочу узнать, на основании чего приставы могли сделать такой перерасчёт, не со слов же должника. Какой именно документ он должен был им предоставить для этого? Возможно, что я смогу тогда обжаловать действия приставов.

Лучше всего с этим вопросом обратиться в службу судебных приставов и потребовать указать основания для уменьшения алиментов обязательств если ваш адрес не поступит ответа или действий со стороны приставов вы вправе обратиться в суд и признать их действия неправомерными при этом предъявить им моральный вред.

Здравствуйте, Марина! Вы можете обратиться к судебному приставу за выяснением причины изменения размера алиментов, после этого будет ясно, что можно предпринимать дальше. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.