Ставрополь, 17.05.2017, 11:15

Возможность внести уточнения в исковое требование по статье 304 ГК РФ

Вопрос №12539417 из г. Ставрополь
опубликован 17.05.2017, 11:15
В своём иске по ст.304 ГК Рф, в исковом требовании я написала, что готова взять расходы по выполнению работ на себя. Могу я в уточнениях к иску, написать: в связи с допущенными ошибками при составлении иска заявленные мною исковые требования подлежат уточнению: Обязать ответчиков расходы по выполнению работ взять на себя. Или, что мне написать, почему я изменила требования? И ещё, я в уточнения добавила свидетелей. Можно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ Вы вправе изменить (уточнить) свои требования.

Свидетельские показания являются доказательствами. Вы, как истец, вправе представить доказательства (ст.57 ГПК РФ).

17.05.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вы можете до вынесения решения изменять и дополнять исковые требования, менять либо основание исковых требований, либо сами требования, без изменения основания.

17.05.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Да, в соответствии со статьей 39 гражданского процессуального кодекса вы как истец без указания причин имеете право в любой момент до вынесения решения суда изменить предмет или основание иска.

17.05.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так что конкретно написать, почему я изменила требования в данном случае? В связи с изменившимися обстоятельствами, какими, что написать?

17.05.2017, 11:29

Доброго времени суток!

Вы имеете право вообще не указывать причин изменения требований

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

17.05.2017, 11:36

Добрый день. Вы не обязаны указывать - почему именно Вы изменили (уточнили) исковые требования. Вы просто имеете право, в соответствии с ГПК РФ это сделать и все. Без объяснения причин.

Вызов и опрос свидетелей Вам необязательно указывать в уточнениях к исковому. Это можно оформить письменным ходатайством, в котором указать ФИО, адрес свидетелей, и пояснить, какие именно обстоятельства, юридически значимые для правильного и всестороннего рассмотрения дела, они могут подтвердить (т.е. обосновать необходимость их опроса). Ходатайство Вы можете подать через канцелярию заранее, либо непосредственно в судебном заседании, обеспечив соответственно явку свидетелей к этому заседанию. Можно об этом заявить и устно в заседании (под протокол), но лучше письменно (если вдруг судья откажет Вам в удовлетворении этого ходатайства и не станет опрашивать свидетелей, то Вашего устного заявления об этом может потом и не оказаться в протоколе).

17.05.2017, 11:39

Добрый день, Наталья! Совсем необязательно указывать причину, по которой возникла необходимость уточнить исковые требования. Можете просто указать в просительной части, после слова "ПРОШУ" точные требования.

17.05.2017, 11:39

закон не обязывает вас указывает причину изменения основания исковых требований. Напишите просто, в рамках статьи 39 гражданского процессуального кодекса истец настоящим заявлением меня нет оснований исковых требований, а именно...

17.05.2017, 11:56

Скажите, когда добавляешь свидетелей в свои уточнения требований, надо ли ссылаться на ст.57 ГПК РФ. Или можно ничего не писать. Спасибо.

17.05.2017, 11:46

Здравствуйте! Можно ничего не писать, а ходатайство о допросе свидетелей заявить в судебном заседании. Удачи Вам и всего хорошего!

17.05.2017, 11:48

Наталья, можете ни на что не ссылаться. Уточните список свидетелей, которых вы просите вызвать в суд и поясните по добавленным свидетелям, что они могут подтвердить и показать. Удачи и добра!

17.05.2017, 11:50

Свидетели могут лишь подтвердить ваши уточненые требования поэтому их не нужно никуда добавлять Когда подадите в суд ваши уточнения попросите выписать повестки на этих свидетелй чтобы они подтвердили в суде Вот и все и на ст 57 ГПК РФ не нужно ссылаться

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

17.05.2017, 11:53