LSN Messenger
Москва, 17.05.2017, 12:04

На данный момент имеется долг в налоговой. Выпустят ли меня из страны в отпуск?

Вопрос №12539617 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 12:04
На данный момент имеется долг в налоговой. Выпустят ли меня из страны в отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая инспекция не имеет полномочий по установке запрета на выезд с территории россии. Этим правом обладают только судебные приставы. Поэтому если у вас имеется задолженность, и дело дошло до исполнительного производства то есть до судебных приставов, кто такой запрет может быть установлен в случае, если задолженность превышает 10000 руб.

17.05.2017, 12:33

Вас могут не выпустить только если в отношении вас вынесено постановление судебным приставом о запрете выезда, проверьте себя по Банку данных исполнительных производств на сайте ФССП РФ.

17.05.2017, 12:05

Здравствуйте! Пересечь государственную границу вы сможете при условии, если сумма долга о налоговым обязательствам не превысит 10 000

17.05.2017, 12:05

Здравствуйте.

Если пристава не накладывали ограничения на выезд, то выпустят

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 67

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 67]

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

17.05.2017, 12:05

Здравствуйте!

Если в отношении Вас, судебными приставами будет возбуждено исполнительное производство, то возможно Вас ограничат в выезде за пределы РФ.

Можете проверить информацию на сайте УФССП, либо обратиться к приставам.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.05.2017, 12:07

Если в отношении Вас не вынесено постановление о запрете пересечение границы Российской Федерации то можете выезжать в отпуск за границу. Но всегда есть риск что данное постановление вынесут в день вашего отъезда.

17.05.2017, 12:20

Доброго времени суток. Как Вам правильно сказал "другой юрист с сайта", налоговая вправе самостоятельно наложить запрет на выезд с территории РФ (в отношении ИП такая практика у налоговой имеется). С 2014 года для упрощения работы ФССП налоговой было предоставлено такое право. Однако, учитывая тот факт, что налоговая служба безумно любит затягивать время, а эта процедура ей и вовсе не интересна, потому что у правового отдела и без этого много работы, то вероятность, что Вас не выпустят практически равна нулю.

17.05.2017, 13:34

А другой юрист с вашего сайта сказал что не выпустят тк налоговая сама может сделать запрет

Так ли это?

17.05.2017, 12:29

Это пристава делают, налоговая может в суд обратиться

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 67

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 67]

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

17.05.2017, 12:31

Ольга, налоговая инспекция не может вынести постановление об ограничении выезда.

Запрет выносят судебные приставы, если Ваша задолженность более 10 000 рублей.

17.05.2017, 12:42

А если долг 100 тыс?

И если на сайте не заведено никакое дело

17.05.2017, 12:46

Здравствуйте! Если исполнительное производство не возбуждено, то из страны выпустят. Наложить запрет на выезд за границу вправе пристав-исполнитель, но не налоговая инспекция.

17.05.2017, 12:48

Если исполнительное производство в отношении Вас не возбуждено, то Вы сможете выехать за пределы РФ. Налоговая запреты не выносит.

17.05.2017, 13:00