LSN Messenger
Томск, 17.05.2017, 12:56

Как защитить права ребенка при разводе и изменении адреса проживания матери?

Вопрос №12540041 из г. Томск
опубликован 17.05.2017, 12:56
Жена проживает в съемной квартире, водит друзей, может ребенка оставить одного в квартире на 20 минут (когда он спит). Пьет и курит в этой квартире с друзьями. Подала заявление на развод и написала адрес на котором снимает квартиру (где и проживает). Не дождавшись повестки в суд собирается переехать на другой адрес, Возможно ли отсудить у нее ребенка? Или хотя бы сделать так что бы ребенок проживал со мной до решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При рассмотрении заявления о разводе, вы можете подать встречное заявление на определение места жительства ребенка с вами, сославшись на все существенные доводы.

17.05.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Ребенок может проживать с любым из его законных родителей. Можно подать заявление на развод с требованиями о лишении родительских прав вашей жены. Если ее лишат родительских прав, то тогда ребенок будет проживать с вами и вы будете за него нести полную ответственность.

17.05.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Практически без вариантов

в России дети обычно остаются с мамой

есть исключения

наркотики и алкоголь.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

17.05.2017, 13:04

Ваши шансы достаточно высоки только в том случае, если вы сможете подтвердить все факты, о которых вы указываете в вашем вопросе. Подтвердить это значит предоставить доказательства, подтверждающие данные факты. Это могут быть как свидетельские показания так и другие доказательства например акты органов опеки.

17.05.2017, 13:05

Подавайте встречный иск об определении места жительства ребенка после развода родителей. Приведите свои аргументы Почему ребёнок должен проживать с вами. Показания соседей а поведение матери тоже можно использовать.

17.05.2017, 13:31

Здравствуйте.

Подавайте встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Обратитесь в органы опеки, они составят свое заключение и на суде тоже будут выступать.

17.05.2017, 13:44

Каковы шансы что я выиграю суд?

17.05.2017, 13:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

В части определения места жительства ребенка, к сожалению, заведомо больше шансов у матери. Но не 100%

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

17.05.2017, 13:02

Суды, как правило, оставляют ребенка с матерью, если не будет доказано, что она злоупотребляет алкоголем, наркотиками либо ведет аморальный образ жизни и совершает преступления.

17.05.2017, 13:03

Шансы у Вас есть. Все будет зависеть от того, как Вы правильно выберете позицию, как умело будете доказывать. Ст.55, 56 ГПК РФ,ст.65 СК РФ. И юрист Вам очень желателен.

17.05.2017, 13:03

Добрый день!

Практически без вариантов

в России дети обычно остаются с мамой

есть исключения

наркотики и алкоголь.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

17.05.2017, 13:04

Если вы докажите аморальный образ жизни матери, то шансы большие. Суд также будет смотреть на наличие жил. площади в собственности, для проживания ребенка.

17.05.2017, 13:22