Отказ от выплат для многодетной семьи при удочерении старшего ребенка до 2012 года

Вопрос №12540163 из г. Калуга
опубликован 17.05.2017, 13:24
Я, Пискунова Светлана, проживающая в Калужской области, п. Думиничи, ул. Тургенева, д.21, имею троих детей, Пискунова Василия, 12.12.2014 г. р, Пискунову Викторию, 21.06.2016 г. р. и Пискунову Алису, 13.07.2011 г. р. Пискунова Алиса - дочь моего супруга от первого брака, удочерена она мною 31.01.2017 года. В Связи с моими двумя беременностями не было возможности удочерить ее ранее. После удочерения я обратилась в отдел социальной защиты в п. Думиничи за выплатами пособий, которые положены многодетным семьям (как мне казалось), но там нам отказали. Я обращалась за выплатой регионального материнского (семейного) капитала на рождение или усыновление третьего ребенка с 1 января 2012 года, т.е. на удочеренную мною 31.01.2017 Пискунову Алису, мне отказали, ссылаясь на то, что она рождена в 2011 году, но в законе не прописано, что и усыновленный ребенок должен быть рожден после 1 января 2012 года, а именно рожден или усыновлен после этой даты. (27 декабря 2011 г.N 240-ОЗ). Далее я обращалась за ежемесячной выплатой на второго ребенка с 1,5 до 3 х лет, и ежемесячной выплатой на третьего ребенка с рождения до трех лет, и получила тоже отказ, в связи с тем, что третий (усыновленный) ребенок рожден до 1 января 2012 года и усыновлен 31.01.2017 года., т.е она считают ребенка пяти лет моим третьим ребенком, не смотря на то, что она старший ребенок в семье. Мы с супругом обращались в отдел социальной защиты с тем, что бы эти пособия оформить на него, т.к в законе прописано, что может получать любой из родителей или лицо их заменяющее, но получили отказ, т.к. как они говорят, что дети считаются по матери, но у меня то их трое. Никаких выплат в связи с ее удочерением я не получала. Так же мне отказали в получении удостоверения многодетной матери, в связи с тем, что я прописана не с детьми, но фактически проживаю с ними, у нас нет своего жилья, и нет возможности прописаться вместе, но муж прописан с детьми по одному адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы получили письменный отказ, то обжалуйте отказ в порядке административного судопроизводства. Если есть затруднения в написании жалобы обратитесь в раздел личных консультаций.

17.05.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вам нудно затребовать письменный мотивированный отказ в выплате пособий и обжаловать его в прокуратуре. Удачи!

17.05.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нам уже дали письменный отказ.

17.05.2017, 15:08

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать письменный отказ в суде, в порядке административного судопроизводства. Удачи Вам и всего хорошего!

17.05.2017, 15:09

Здравствуйте, Светлана!

В таком случае по своему выбору обжалуйте либо в прокуратуре, как сказала коллега, либо непосредственно в судебном порядке.

17.05.2017, 15:11

Мне сказали, что мое дело проиграшное, у меня есть шансы обжаловать?

17.05.2017, 15:21

Нужно смотреть все документы, которые у Вас есть на руках, в том числе и сам письменный отказ государственного органа. Удачи Вам и всего хорошего!

17.05.2017, 15:22

Конечно, надо для начала смотреть имеющиеся по делу документы, чтобы оценить реальные шансы и перспективы иска.

Подать на обжалование следует. Может получиться, может не получиться. Но если ничего не делать, тогда точно не получится.

17.05.2017, 15:29

Здравствуйте.

Кто вам такое сказал? Нужно смотреть документы которые на руках, а потом только говорить о проигрыше в деле.

17.05.2017, 15:48