Проблемы с несамостоятельной старшей дочерью в семье после потери мужа и оформления квартиры на имя матери
Уважаемая Светлана.
Приведенные Вами обстоятельства не являются основанием для снятия дочери с рег.учета.Следует также учесть, если ВЫ стали собственником квартиры в порядке приватизации, дочь, во-первых, может оспорить в суде в настоящее время эту приватизацию и обратиться с иском о признании её частично недействительной и признать за собой право собственности на долю квартиры;во-вторых,она в этом случае, если был оформлен отказ от её имени от участия в приватизации имеет право пожизненного проживания в квартире,даже в случае Вами продажи этой квартиры
Можно, она ведь не собственник. Думаю, без суда Вам не обойтись. Возможно, сама угроза выселения вправит ей мозги.
Светлана, право на обращение в суд и снятие дочери с регучёта у Вас есть, если квартира не была приватизирована. А решение будет принимать суд. Удачи.
Уважаемая Светлана! Если 10 лет назад в браке на Ваше имя была куплена квартира, то 1/2 доля принадлежала по праву мужу. При отсутствии завещания наследниками доли являетесь Вы и дети. Если Вы предъявите иск о выселении, то дочь в такой ситуации предъявит иск о признании за ней права на долю квартиры как за наследницей отца. Это приведёт к удовлетворению её иска(она живёт в квартире и приняла наследство фактически) и к отказу в Вашем иске.
Светлана! Если собственником квартиры являетесь вы, а дочь нет, то эта процедура возможна в судебном порядке путём подачи искового заявления о снятии дочери с регистрационного учёта в районный суд по месту нахождения квартиры . Успехов вам!
Возможно дочь выселить в судебном порядке, если она в свое время после смерти отца отказалась от наследства в Вашу пользу.